Ваш город:

Вологда

03:23:49

50 пенсов Гибралтара к Рождеству 2018

Новости нумизматики

50 пенсов Гибралтара к Рождеству 2018

С приближением зимних праздников в продаже начинают появляться подарочные монеты с новогодней символикой. Одним из первых выпусков этого года стали 50 пенсов с любимым в Англии рождественским персонажем по имени Отец Рождество (англ. Father Christmas) — аналогом американского Санта Клауса.

В оформлении монеты использована иллюстрация из книги художника и писателя Раймонда Бриггса. На ней изображен веселый Отец Рождество с мешком подарков за плечом и флягой на поясе. Этот милый персонаж также фигурирует в одноименном короткометражном фильме, снятом по двум книгам Бриггса, которые были опубликованы в 1973 и 1975 годах. Созданный писателем образ Отца Рождество отличается от всем известного Санта Клауса тем, что имеет довольно скверный характер и живет в обычном доме. У него нет эльфов и гномов-помощников, поэтому ворчун вынужден сам заниматься хозяйственными делами. Вместе с Отцом Рождеством живут кот, собака и два северных оленя.

50 пенсов Гибралтара к Рождеству 2018

На лицевой стороне монеты размещен портрет королевы Елизаветы II, созданный штатным художником частного денежного двора Побджой (Великобритания), где и отчеканили выпуск. Кстати, в книге Бриггса свой последний визит перед наступлением Рождества главный герой наносит как раз в Букингемский дворец.

50 пенсов Гибралтара к Рождеству 2018

Монету отчеканили из коллекционного стерлингового серебра в количестве 1500 штук. Ее диаметр составил 27,3 мм, масса — 16 граммов.

Источник: 50 пенсов Гибралтара к Рождеству 2018.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: